Суддя Чернушенко: Порошенко та Філатов замовляли у мене справи

28.08.2015 10:11

Відсторонений голова апеляційного суду Києва Антон Чернушенко заявив, що Адміністрація президента Петра Порошенка вчинила над ним розправу через його незгоду співпрацювати.

“Це розправа у зв’язку з тим, що я не виконав відповідне замовлення Адміністрації президента. Що я ослухався президента України, а також заступника голови Адміністрації пана Філатова Олексія Валерійовича і не вирішив в судовому засіданні відповідні судові справи, так як вони від мене вимагали”, — сказав Чернушенко у відео-зверненні на YouTube.

“Перша справа, про яку я хочу вам повідомити, стосується вбивства журналіста Гонгадзе”, — сказав Чернушенко.

Він заявив, що “по цій справі в травні 2015 року мене викликав заступник глави Адміністрації президента України пан Філатов, і довів до мого відома позицію президента, про те що, вирок суду першої інстанції бажано залишити, як він висловився, таким, як він є”.

“Він зазначив про те, що по цій справі ні в якому разі не потрібно викликати в якості свідків колишнього президента України Леоніда Даниловича Кучму, а також інших осіб. Я заперечив проти цього, і сказав, що ця справа є дуже актуальною”, — сказав Чернушенко.

“Я навіть сказав про те, що це буде аморально по такій справі вести розмову про те, щоб чогось не зробити по цій справі, якщо в цьому виникне необхідність. Я навіть суддям не доводив до відома, що така розмова у мене відбулася з паном Філатовим”, — сказав Чернушенко.

“Президента України пана Порошенка я знаю багато років. Він неодноразово звертався до мене з різними проханнями, коли він іще і не був президентом України”, — заявив Чернушенко.

Він розповів, що після того, як Порошенко став президентом, його викликали до Адміністрації президента, де Порошенко познайомив його із Філатовим і сказав, що співпрацювати вони будуть саме через нього.

“Між нами повинна бути відповідна співпраця, що він до мого відома буде доводити всі питання, які будуть виникати у нього з цього приводу. І що кожне таке питання я сприймав як позицію президента”, — переповів розмову з Порошенком Чернушенко.

“Петро Олексійович зупинився на деяких справах. І зокрема на одній із них я хочу наголосити. Це справа, яка стосується проведення обшуку прокурорами і слідчими в ювелірному магазині “Граф”. Як відомо, працівники Генпрокуратури, як стверджує прокуратура, вчинили злочин”, — сказав Чернушенко.

“До суду були відповідні звернення з приводу обрання цим працівникам прокуратури відповідних запобіжних заходів. Суд обирав запобіжні заходи не пов’язані з питанням утримання під вартою, і це виявило невдоволення президента України. Який мені заявив, що суд не захистив інтереси сімї президента. Я взагалі раніше про ці обставини нічого не знав”, — сказав Чернушенко.

“Що до магазину “Граф” має якесь відношення його дружина, я зрозумів, чому таке обурення розгляд справ, в тому числі в апеляційному суді міста Києва викликало у президента”, — сказав Чернушенко.

“Наступна справа, яка розглядалася у Адміністрації президента, це справа накладення арешту на урожай 2014 року різних аграрних підприємств. Всього таких підприємств було 77. І по кожному з таких підприємств Голосіївський суд накладав арешт. Апеляційний суд всі ці ухвали Голосіївського районного суду скасував і відмовив у накладенні арешту на майно, тому що законних підстав на накладення арешту не було. І це також викликало невдоволення президента України. Як мені потім стало відомо, це зачіпало інтереси куми президента, яка безпосередньо до мене двічі зверталася”, — заявив Чернушенко.

Чернушенко заявив, що Порошенко ще у 90-ті роки разом з “паном Рудьковським був засновником цієї компанії. Але свою долю пан Порошенко продав, таким чином позбувся права на майно в компанії ”Нафтогазвидобування”.

“А ставши президентом, маючи більші повноваження, він вирішив відновити свої корпоративні права на майно “Нафтогазвидобування”, — сказав Чернушенко.

Як повідомляв INSIDER, 10 липня Чернушенко був відсторонений від посади судді на 2 місяці.

Генпрокуратура підозрює Чернушенко у втручанні в систему автоматичного розподілу справ в Апеляційному суді. 8 липня Генпрокуратура оголосила його в розшук.

“Insider”

В тему:

Печерский суд отпустил на свободу бандита – прокурора Козлова на свободу

27 августа 2015 г. Печерский районный суд (судья Карабань В.М. ) г. Киева  выпустил под залог в 80 000 гривен бывшего старшего прокурора Печерской прокуратуры Павла Козлова, принимавшего  личное участие в ограблении ювелирного магазина «Графф» в Киеве.
Тогда видео с кадрами, когда Козлов с другими «правоохранителями» с Печерской прокуратуры и милиции прятали ворованные  драгоценности в нижнее белье  стало достоянием  широкой общественности, а термин «козловщина» стал именем нарицательным, когда мы говорим о беспределе в системе правоохранительных и судебных органов.

Решение Печерского суда – это, мягко говоря,  плевок и вызов для страны и народа, который своей кровью победил на Майдане режим Януковича, а сегодня платит сотнями жизней, отстаивая свою свободу на Востоке Украины.  После таких решений можно «ставить крест» на борьбе с коррупцией, на независимости судов, а власти, которая это могла допустить так и хочется сказать: «Если такие типы, как Козлов оказываются на свободе, то зачем нам такая власть?» И все это происходит почти в одном квартале с Генпрокуратурой, Верховной  Радой, Верховным Судом и Администрацией Президента Украины.   И, наверное, следующей новостью после решения судьи В.Карабаня будет   информация о том,  что бывший прокурор Козлов «уже находится за границей и его никто не смог задержать». Или другой вариант — «жертва предыдущего режима честный прокурор Козлов справедливо восстановлен в должности в Печерской прокуратуре».

Как происходило само судебное заседание, никто не знает. Пострадавшие от многочисленных афер  Козлова люди (а это несколько десятков) и их защитники готовились к очередному заседанию Печерского суда по делу Козлова,  назначенному на 2 сентября. Но вдруг, у одного из участников процесса включился в сеть телефон бывшего прокурора Козлова, ведь в камере, где находился подследственный пользоваться своим «старым» номером он не мог.  Как оказалось, в это время Козлов уже был на свободе. Ни заявители, ни их адвокаты о судебном заседании не были проинформированы. Также не присутствовала на судебном процессе сторона обвинения, представители прокуратуры, хотя они обязаны были быть.  Но это не помешало судье В.Карабаню принять вопиющее с правовой точки зрения решение. Так и напрашивается вывод и много вопросов не только к служителям Фемиды.

Почему была грубо нарушена процедура рассмотрения судебных дел без пострадавших, их адвокатов, представителей обвинения? Почему сумма залога определена всего в 80 0000 гривен, когда раньше речь шла о залоге в 5 миллионов гривен, а во время нашумевшего ограбления ювелирного магазина «Графф» при непосредственном участии Козлова   было украдено ценностей на 2,5 миллиона евро? Почему преступления, которые совершили работники Печерской прокуратуры и милиции рассматриваются в том же Печерском суде, где все друг- друга знают и покрывают?  Если мы не увидим конкретных действий  руководства правоохранительных органов и страны относительно того, что у них происходит «под боком» в Печерском суде, тогда вывод напрашивается однозначный: заявления о борьбе  с коррупцией  —  это фикция и обман. Система взяточничества, круговой поруки в Печерском районе по линии: милиция – прокуратура – суды  — власть  была и осталась нетронутой,  и «дело Козлова» тому ярчайшее свидетельство.

Остались униженными, оскорбленными и обворованными жертвы печерских оборотней в погонах.  А среди них – арендаторы фирми «Екста», у которых представители Печерской прокуратуры и милиции при непосредственном участии старшего прокурора Козлова  «отжали» в пользу организованной преступной групировки «Болики — Лелики»  престижный дом по ул. Шота Руставели, 11. Тот же прокурор Козлов  и «сотоварищи» с прокуратуры   были соучастниками кражи и отсуживания имущества у Всеукраинского физкультурного объединения «Колос». На счету прокурора — беспредельщика еще несколько конкретных обвинений в совершении преступлений, апогеем которых стало нашумевшее ограбление ювелирного магазина «Графф», когда руководитель операции по изъятию «радиоактивных ценностей»  Козлов прятал себе в трусы дорогущие швейцарские часы.

В той,  послемайданной Украине не заметить, скрыть или замять  ТАКОГО беспредела, не удалось. Козлова арестовали, но  вскоре адвокаты потерпевших и общественники  заговорили о том, что через свои связи в правоохранительных и судовых органах, Козлов мешал объективному расследованию дела.

Позже стало известно, что следствие вели «свои», прикормленные сотрудники с городской прокуратуры, ну  и последний «звоночек»  — Козлова будут судить в «родном» Печерском суде, где он чувствует себя «как рыба в воде». Так оно и случилось.

Освобождение из–под стражи бывшего прокурора – беспредельщика   Козлова фактически   ставит крест на  громких заявлениях власти о борьбе с коррупцией. Это даже не плевок, а нокаут для  честных работников правоохранительной  и судебной систем. Это издевательство и унижение для всех нас, которые думают, что они строят справедливую и   честную страну.